e commerce

Бизнес аналитика e-commerce

Сегодняшняя новость посвящена бизнес-аналитике в отрасли e-commerce и про то, как выбрать партнера для взаимодействия с маркетплейсами.

Экосистема для маркетплейсов

Маркетплейсы по-разному относятся к появлению сервисных компаний. Одни видят в них партнеров, решающих задачу, быстрого вывода на маркетплейс большого количества новых поставщиков и увеличения ассортимента товаров. Другие же, считают лишь дополнительным звеном, влияющим на конечную цену продукта. Ozon очень лоялен к своим сервисным компаниям, поддерживает их в работе, проводит сертификацию и рекомендует селлерам данные компании, в качестве услуг которых уверен. Текст и фото для этого абзаца взяты с сайта агентства Data Inside, полный оригинал текста и сама экосистема доступны по ссылке.

Data Inside marcetplace ecosystem

Как правильно выбрать партнера по e-commerce?

Как видно из визуального представления экосистемы, выбор огромен и это даже хорошо, здоровая конкуренция улучшает качество по всем аспектам, но стоит вопрос: “как же выбрать партнера и не ошибиться?”.

Для этого мы подготовили чек лист и перед заключением договора рекомендуем узнать:

Какие услуги предоставляют компании?

service

Полный комплекс услуг или приобрести какую-то услугу отдельно? От этого зависит сможете ли Вы сконцентрироваться на основных моментах Вашего бизнеса, или останутся непрофильные вопросы, которые будут отнимать время и станут причиной лишней головной боли. Например: логистика – часто проблемный и непрофильный вопрос.

Юридическая и бухгалтерская грамотность

accounting and lawyers

Важный момент — соблюдения партнером требований законодательства и умения оптимизировать издержки. Запросите последнюю квартальную отчетность, узнайте платит ли партнер НДС. Никому не нужны проблемы с законом и с налоговой, Вам точно.

Бренды, с которыми работают

brands

Посмотрите работы возможного партнера с другими брендами. Чем больше информации предоставляет партнер, тем больше доверия. Если человек уверен в качестве своей работы, он не будет скрывать кейсы клиентов — из-за боязни потерять контракты.

Предоставление аналитики

 analytics

Предоставляют ли в удобном виде аналитику клиенту. Какие аналитические данные собирают, сами собирают? Сами собирают или с кем-то сотрудничают? Предоставляют ли отчет по аналитике продаж, с какой периодичностью?

Наличие собственного склада — Класса А

 warehouse

Склад класса А гарантирует качество и надежность хранения товаров. На складе А поддерживается специальный температурный режим, т.к. разные товары требуют соблюдения определенных температурных режимов хранения. На складах А класса всегда есть система охраны, что исключает хищение товаров, а также он удобно расположены с точки зрения подъездных путей и доступны 24/7.

Переупаковка товара

repackaging

Могут ли оказать услуги по переупаковке товара по требованиям площадок маркетплейс, сделать наборы и/или спайки товаров? Или этот вопрос останется на Вас и нужно будет вникать в требования площадок, отдельно держать в штате людей для этого или разгребать проблемы с непринятыми товарами на склад маркетплейсов?

Золотая карточка и рич-контент

gold card and rich content

Работают ли с контентом карточки товара? Есть примеры золотых карточек? По каким товарам есть примеры вывода товаров в ТОП (верхние строчки первой страницы запросов)? Примеры заполнения карточек рич-контентом?

Реклама на маркетплейсах

 advertising on the marketplace

Знают ли об актуальных рекламных и промо акциях на маркетплейсах? Могут ли сходу ответить, какие проходят сейчас? Если нет, может будущие партнеры без опыта? Какие особенности той или иной компании, за чей счет скидка на товары?

Работа с потребительским контентом

consumer content

Как проводится работа с потребительским контентом? Есть обратная связь по вопросам, отзывам и жалобам? Отвечают специально обученные люди или в их арсенале только примитивные шаблоны?

Выше представлен наиболее оптимальный список вопросов, которые Ваш будущий партнер должен раскрыть перед тем, как Вы начнете взаимодействовать, и если эти моменты удастся решить быстро и без пробуксовки во времени, то можно с уверенностью заявить, что Вы сделали правильный выбор.

Куда обратиться, если есть вопросы?

Если у Вас остались нераскрытые вопросы, и нужна помощь в их решении. Будем рады проконсультировать Вас по телефону [phone] — звонки бесплатные со всех регионов России.