Как сбой Wildberries отразился на онлайн-дистрибьюторах

14 марта крупнейший маркетплейс России дал глобальный сбой. Только за утро, по данным сайта Downdetector, было зафиксировано почти девять тысяч жалоб от покупателей.

Сбой коснулся и личных кабинетов селлеров. В течение нескольких дней продавцы никак не могли использовать функционал платформы: заводить новые карточки, оформлять поставки, контролировать рекламные кампании и т.д. Для неопытных продавцов на маркетплейсах это могло привести к out-of-stock, сливу бюджетов и, конечно, потере прибыли. На текущий момент Wildberries частично вернул личные кабинеты в рабочее состояние.

По словам представителей маркетплейса, на клиентов сбой сайта сказался несущественно. Несмотря на проблемы с отслеживанием заказа и работой веб-сайта, все товары пользователи получали в пунктах выдачи своевременно. На данных о платежной информации клиентов это тоже никак не отразилось.

E-com portal за период сбоя отследил закономерный рост продаж от 10 до 40% на других крупных маркетплейсах. Особенно это было заметно при аналитике Ozon, продаже на второй по популярности площадке выросли на 30%. Также рост был на Яндекс.Маркете и TMall.

Чему нас научил сбой Wildberries или как обезопасить себя:

1. Диверсификация рисков. По возможности стоит размещать свои товары на нескольких маркетплейсах. Как альтернативу Wildberries можно рассмотреть Ozon и TMall, на обеих платформах стабильно растет количество покупателей.

2. Контроль поставок на маркетплейсы. Продавец не должен допускать out-of-stock, это негативно сказывается на продажах вне зависимости от работоспособности маркетплейса. Например, это пагубно влияет на SEO-оптимизацию карточки.

— Данная ситуация лишь стала наглядным примером эффективности нашей практики организации работы и поставок на склады маркетплейсов. Прошедшая неделя не стала для нас критичной, потому что у нас очень много товара на складах Wildberries. Мы сейчас спокойно переупаковываем и готовим к отгрузке то, что у нас лежит на наших складах, — комментирует коммерческий директор e-com portal Рамиль Абдуллин.

3/ Установка лимитов в рекламных кампаниях. Во время сбоя на Wildberries вся реклама работала в соответствии с установленными настройками.

4. Контроль доходности. Полезный материал на эту тему на нашей странице VK https://vk.com/wall-94321883_257

Хотите быть в курсе всех новостей в e-commerce?

 

Телефон для бесплатных звонков со всех регионов России: 8-800-250-47-37, e-mail: info@e-comportal.com, сайт: https://e-comportal.com/