Продвижение на маркетплейсах

Маркетплейсы — новые социальные сети?

Ozon и Wildberries запускают новые инструменты

Кажется, маркетплейсы создают инфраструктуру для более тонкой работы с потребителем. Друг за другом, сначала Ozon потом Wildberries, крупные площадки объявили о новых возможностях для селлеров коммуницировать с покупателем. Расскажем подробнее об инструментах и возможностях для продавцов.

О том, как они работают мы уже рассказывали в нашем телеграм канале.

На первый взгляд Ozon предложил более актуальное решение. Короткие видео и бесконечная лента увеличат привязанность пользователей к маркетплейсу, продавцам поможет оперативно публиковать информацию о товаре и переманивать к себе покупателей не за счет цены или SEO-оптимизации, а через продуманную контентную стратегию по аналогии с соцсетями.

Очевидно, что здесь победят те, кто первым начнет пользоваться инструментом и будет делать это регулярно. Формат, предложенный Wildberries, кажется менее интересным, но выводы делать рано, ждем более понятной системы работы. Хотя сейчас сервисы обоих маркетплейсов запущены в тестовом режиме, уже можно сделать выводы о трансформации e-commerce в России

О каких тенденциях это говорит


Маркетплейсы хотят еще больше вовлечь пользователей. Коммьюнити и геймификация контента на маркетплейсах позволит увеличить среднее время сеанса пользователя и даст основу для импульсивных покупок, расширения чека и количества позиций в чеке. Пока это больше относится к Ozon.

Площадки готовят почву для создания новых рекламных инструментов. Маркетинг этой весной потерял множество эффективных инструментов: таргетинг в Инстаграме, Google Ads. В этом плане ожидаемо, что после формирования пула активной и вовлеченной аудитории в WB Guru и на Ozon маркетплейсы будут внедрять на них рекламные инструменты. Ожидаем механики-симбиозы контекстной рекламы и таргетинга, баннерной рекламы и influence-кампаний. Актуально для обоих сервисов.

Маркетплейсы дают возможность наладить диалог покупателя и продавца. Сейчас коммуникация ограничена отзывами и вопросами, что недостаточно для формирования прочных связей с аудиторией. Новые инструменты помогут воздействовать на аудиторию через tone of voice, брендинг и контентную стратегию, что выделит крупных и сильных селлеров. Актуально для обоих сервисов.

Ozon и Wildberries понимают, что для долгосрочной перспективы стратегия “купи подешевле — продай подороже” не работает. Площадки метят на крупных продавцов, которые могут себе позволить реализовать масштабную контентную и коммуникационную стратегию.

Мы уже готовимся к масштабному применению этих инструментов, чтобы реализовать весь потенциал нашей мощной команды контент-мейкеров и маркетологов.

Хотите быть в курсе всех новостей на маркетплейсах?


Телефон для бесплатных звонков со всех регионов России: 8-800-250-47-37, e-mail: info@e-comportal.com, сайт: https://e-comportal.com/